【第2類医薬品】ロートアルガードゼロダイレクト

商品情報

¥ 1,980(税込)
168163 お気に入りに追加する
第2類医薬品

水なしですぐ飲めて、つらい鼻水・鼻づまりに1日中効く鼻炎薬

4 点在庫あり

クリップボードにコピーしました
購入する

ロートアルガードゼロダイレクトについて

「ロートアルガードゼロダイレクト」は、水なしですぐ飲めて、つらい鼻水、鼻づまりに1日2回で1日中効く鼻炎薬です。 第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストなどによる鼻水、鼻づまり、くしゃみにしっかり効きます。 すばやく溶けるチュアブル錠。すっきり爽快なメントール味で、鼻通りがスーッとします。気づいたその場で水なしですぐ飲めるから、慌ただしい時、外出中に便利です。眠くなりにくい成分なので、仕事や勉強中にも!
※セルフメディケーション税制の対象商品です。 セルフメディケーション税制の詳細はこちらロート製薬公式サイトを別ウィンドウで開きます

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ

用法・用量

成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に、かむか、口中で溶かして服用してください。

有効成分(2錠中)

●フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
※添加物として、無水クエン酸、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、レモン油、l-メントール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、香料を含有する。

当製品は使用上の注意をよく読んでお使いください。

その他の情報

商品スペック

販売名 ロートアルガードゼロダイレクト
商品番号 168163
ブランド アルガード
容量 30錠
成分
●フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
※添加物として、無水クエン酸、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、レモン油、l-メントール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、香料を含有する。